Você está aqui: Página Inicial > Programas > Concurso de Desenho e Redação
conteúdo

Em 2018, o Ministério da Transparência, Fiscalização e Controladoria-Geral da União (CGU) realizou a 10ª edição do Concurso de Desenho e Redação. Com o tema Ser Honesto é Ser Legal”, o objetivo da iniciativa foi despertar nos estudantes o interesse por assuntos relacionados ao controle social, à ética e à cidadania, por meio do incentivo à reflexão e ao debate desses assuntos nos ambientes educacionais. 

O concurso é direcionado a estudantes regularmente matriculados em escolas públicas e privadas do país, sendo divido em 14 categorias. Nas categorias de 1º ao 5º ano do ensino fundamental, os alunos podem concorrer com trabalhos do tipo “Desenho”. Nas categorias de 6º ao 9º ano do ensino fundamental, 1º ao 3º do ensino médio, incluindo a modalidade de educação de jovens e adultos (EJA), os alunos podem concorrer com trabalhos do tipo “Redação”.

 

ATENÇÃO: A inscrição e o envio dos trabalhos deverão ser realizados pela escola somente por meio do Sistema de Concursos.

 

Trabalhos Premiados - 2018

 

Acesse a lista de trabalhos vencedores (resultado final) e confira, abaixo, a galeria de desenhos e redações premiadas em todas as categorias.

Redações


Categoria Redação I - 6º Ano

Carlos Henrique Neri Matias - Escola Edivaldo Machado Boaventura - Olindina (BA)

Laura Daleffe Nespolo - Escola Educare - Campo Mourão (PR)

Laura Favoni Piovezani - Colégio Marupiara - São Paulo (SP)

 

Categoria Redação I - 7º Ano

Mirian Eduarda de Cunha Contreira - Escola São João Batista de La Salle - Canguçu (RS)

Patrick Becker - Colégio Sagrada Família - Blumenau (SC)

Jaínne Nascimento dos Santos - Escola Municipal Fausto de Aguiar Cardoso - Divina Pastora (SE)

 

Categoria Redação I - 8º Ano

Amanda Lara Santos - Escola Estadual Dr. Adiron Gonçalves Boaventura - Rio Paranaíba (MG)

Sarah Emilly Tatsch da Paixão - Escola Estadual Eduardo Perez - Terenos (MS)

Rafaela Fiuza Cunha - Instituto Laura Vicuña - Uruguaiana (RS)

 

Categoria Redação I - 9º Ano

Natanael Vicente Siqueira de Oliveira - Escola Estadual Fueth Paulo Mourão - Manaus (AM)

Hermínio Joaquim da Silva Junior - Colégio Militar Dom Pedro II - Brasília (DF)

Alexandre Magno Evangelista - Centro Municipal de Educação Doutor Januário Andrade Fontes - Viçosa (MG)

 

Categoria Redação II - 1º Ano

Maria Vitória Sousa Flores - Colégio Educandário Nascentes do Araguaia - Mineiros (GO)

Andressa Silva do Nascimento - Escola Estadual André Luiz da Silva Reis - Cuiabá (MT)

Giovanna Nóbrega Leandro - Colégio Diocesano de Caruaru - Caruaru (PE)

 

Categoria Redação II - 2º Ano

 Joana Silveira Endres - Instituto Federal de Goiás (Campus Formosa) - Formosa (GO)

Naira Jaques de Almeida - Escola Sistema de Ensino Equipe Ananindeua Eirelli - Ananindeua (PA)

Emília Gabrielly da Silva Kaiser - Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Dona Benta - Presidente Médici (RO)

 

Categoria Redação II - 3ºAno

Ana Vitória de Oliveira Marques - Colégio 7 de Setembro (EGS) - Fortaleza (CE)

Larissa Karoline Souza Oliveira - Academia Cristã de Boa Viagem - Recife (PE)

Angela Cristina Meira da Silva - Escola de Educação Básica Miguel Couto - Schroeder (SC)

 

Categoria Redação III - EJA

Rosângela do Nascimento - Escola Municipal Dr. Gladsen Guerra de Rezende - Uberlândia (MG)

Alex Junior Souza Xavier - Colégio Estadual Presidente Rodrigues Alves - Paracambi (RJ)

Ana Clara Scopin de Camargo - Escola Estadual João Batista de Oliveira - Araraquara (SP)

 

Categoria Escola-Cidadã (Plano de Mobilização)

Unidade Escolar Alencar Mota (Alagoinha do Piauí - PI)

Escola: Escola Estadual Professora Clotilde de Moura Lima (Taipu - RN)

Escola: Colégio Estadual Lavandeira (Lavandeira - TO)