Você está aqui: Página Inicial > Programas > Concurso de Desenho e Redação
conteúdo

O Ministério da Transparência e Controladoria-Geral da União (CGU) realiza anualmente o Concurso de Desenho e Redação, que visa despertar nos estudantes o interesse por temas como controle social, ética e cidadania, por meio da reflexão e do debate desses assuntos nos ambientes educacionais, na família e na comunidade.

O Concurso de Desenho e Redação da CGU está na 10ª Edição e já mobilizou mais de 3 milhões de participantes. É direcionado a estudantes matriculados em escolas públicas e privadas de todo o Brasil, sendo dividido em 14 categorias. O público-alvo são estudantes do ensino fundamental e ensino médio, educação de jovens e adultos de escolas públicas e particulares de todo o país.

Nas categorias de 1º ao 5º ano do ensino fundamental, os alunos podem concorrer com trabalhos do tipo “Desenho”. Nas categorias de 6º ao 9º ano do ensino fundamental, 1º ao 3º do ensino médio, incluindo a modalidade de educação de jovens e adultos (EJA), os alunos podem participar com trabalhos do tipo “Redação”. 

As escolas podem participar na categoria Escola-Cidadã, com trabalho do tipo “Plano de Mobilização”, no qual são planejadas estratégias de mobilização para debaterem o tema do concurso com os alunos por meio de atividades conduzidas no ambiente escolar ou na comunidade.

O Concurso, gratuito, tem edital próprio, portaria de comissão de julgamento composta por servidores da CGU, e conta com um sistema exclusivo de processamento de inscrições, envio e julgamento dos trabalhos. Trata-se, portanto de um recurso tecnológico que confere rapidez e confiabilidade a todas as fases do Concurso. Para isso a equipe da CGU se coloca à disposição de professores e diretores de escolas para prestar quaisquer orientações acerca do processo de inscrições e envio de trabalhos.

 

ATENÇÃO: A inscrição e o envio dos trabalhos deverão ser realizados pela escola somente por meio do Sistema de Concursos.

 

Trabalhos Premiados - 2018

 

Acesse a lista de trabalhos vencedores (resultado final) e confira, abaixo, a galeria de desenhos e redações premiadas em todas as categorias.

Redações


Categoria Redação I - 6º Ano

Carlos Henrique Neri Matias - Escola Edivaldo Machado Boaventura - Olindina (BA)

Laura Daleffe Nespolo - Escola Educare - Campo Mourão (PR)

Laura Favoni Piovezani - Colégio Marupiara - São Paulo (SP)

 

Categoria Redação I - 7º Ano

Mirian Eduarda de Cunha Contreira - Escola São João Batista de La Salle - Canguçu (RS)

Patrick Becker - Colégio Sagrada Família - Blumenau (SC)

Jaínne Nascimento dos Santos - Escola Municipal Fausto de Aguiar Cardoso - Divina Pastora (SE)

 

Categoria Redação I - 8º Ano

Amanda Lara Santos - Escola Estadual Dr. Adiron Gonçalves Boaventura - Rio Paranaíba (MG)

Sarah Emilly Tatsch da Paixão - Escola Estadual Eduardo Perez - Terenos (MS)

Rafaela Fiuza Cunha - Instituto Laura Vicuña - Uruguaiana (RS)

 

Categoria Redação I - 9º Ano

Natanael Vicente Siqueira de Oliveira - Escola Estadual Fueth Paulo Mourão - Manaus (AM)

Hermínio Joaquim da Silva Junior - Colégio Militar Dom Pedro II - Brasília (DF)

Alexandre Magno Evangelista - Centro Municipal de Educação Doutor Januário Andrade Fontes - Viçosa (MG)

 

Categoria Redação II - 1º Ano

Maria Vitória Sousa Flores - Colégio Educandário Nascentes do Araguaia - Mineiros (GO)

Andressa Silva do Nascimento - Escola Estadual André Luiz da Silva Reis - Cuiabá (MT)

Giovanna Nóbrega Leandro - Colégio Diocesano de Caruaru - Caruaru (PE)

 

Categoria Redação II - 2º Ano

 Joana Silveira Endres - Instituto Federal de Goiás (Campus Formosa) - Formosa (GO)

Naira Jaques de Almeida - Escola Sistema de Ensino Equipe Ananindeua Eirelli - Ananindeua (PA)

Emília Gabrielly da Silva Kaiser - Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Dona Benta - Presidente Médici (RO)

 

Categoria Redação II - 3ºAno

Ana Vitória de Oliveira Marques - Colégio 7 de Setembro (EGS) - Fortaleza (CE)

Larissa Karoline Souza Oliveira - Academia Cristã de Boa Viagem - Recife (PE)

Angela Cristina Meira da Silva - Escola de Educação Básica Miguel Couto - Schroeder (SC)

 

Categoria Redação III - EJA

Rosângela do Nascimento - Escola Municipal Dr. Gladsen Guerra de Rezende - Uberlândia (MG)

Alex Junior Souza Xavier - Colégio Estadual Presidente Rodrigues Alves - Paracambi (RJ)

Ana Clara Scopin de Camargo - Escola Estadual João Batista de Oliveira - Araraquara (SP)

 

Categoria Escola-Cidadã (Plano de Mobilização)

Unidade Escolar Alencar Mota (Alagoinha do Piauí - PI)

Escola: Escola Estadual Professora Clotilde de Moura Lima (Taipu - RN)

Escola: Colégio Estadual Lavandeira (Lavandeira - TO)